日誌

新規日誌46

陸上競技部 関東選抜新人大会出場決定!!

令和3年9月21日(火)~23日(木)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて埼玉県高校新人大会が行われました。入賞者は以下の通りです。

男子走幅跳 2位 岩崎裕太(2年) 関東大会出場!

男子三段跳 5位 岩崎裕太(2年)

女子棒高跳 5位 空閑 咲(1年)

      7位 木村文馨(1年)

 

今大会は3名4種目で県大会入賞を果たすことができました。

なお、男子走幅跳2位に入賞した岩崎君は、関東選抜新人大会への出場権を獲得しました。

関東選抜新人大会は10月23日(土)~24日(日)城県笠松運動公園陸上競技場にて行われます。

関東大会も無観客となりますが、引き続き応援よろしくお願いします。

0

陸上競技部 ~夏季休業中の練習風景①~

陸上競技部の夏季休業中の練習風景(サーキットトレーニングの様子)です。

9月初旬に始まる新人大会に向けて、8月上旬・下旬については心身の強化を図る練習を多く行っています。

猛暑が続く中ですが、それぞれが目的意識を持ち、新人大会で自己記録を更新するために努力している様子が伺えます。

 

本校はオールウェザートラック、棒高跳ピット(マット)、広いグラウンドを有し、練習をする環境としては最高の環境です。

陸上競技の経験者はもちろんですが、高校から陸上競技を始めた選手が上位大会に進むことも少なくありません。

中学生の皆さん、本校でぜひ一緒に陸上競技をやってみませんか?

 

練習の様子をご覧になりたい場合や、ご質問等がございましたら、お気軽に顧問 土谷(つちや)までご連絡ください。よろしくお願いいたします。

0

陸上競技部 インターハイ 報告

令和3年8月1日(日)、福井県9.98スタジアムにて全国高校総体(インターハイ)が行われ、角田リコ君(3年)が男子走高跳に出場しました。

結果は1m95で予選9位、目標としていた決勝に駒を進めることは出来ませんでしたが、埼玉県や学校の代表として全力で頑張ってくれました。

コロナ禍で大変な中、無事に大会が開催されたこと、多くの方々の応援や支えがあってピットに立てたこと、心から感謝を申し上げます。今後とも八潮高校陸上競技部をよろしくお願い致します。

0

陸上競技部 国体少年の部東部地区予選会 報告

令和3年7月17日(土)~18日(日)、しらこばと運動公園競技場にて国体少年の部東部地区予選会が行われました。入賞者は以下の通りです。

 

【男子】

 B100m 馬場涼雅(1年) 11秒31 第2位 国体最終予選出場!

 走高跳 角田リコ(3年) 2m02 優勝

 走幅跳 岩崎裕太(2年) 7m06(公認7m03) 優勝

     氣賀澤嵐(2年) 6m68 第4位

 三段跳 岩崎裕太(2年) 13m73 第2位

     氣賀澤嵐(2年) 12m98 第4位

 4×100mR 第7位

 4×400mR 第6位

 

【女子】

 B100m 高堰芽依(1年) 12秒90 第2位 国体最終予選出場!

 棒高跳 空閑咲(1年) 2m70 第7位

     浅山優花(3年) 2m60 第8位

 やり投 中村愛百美(3年) 33m07 第3位

 

今大会で3年生は引退となります。梅雨明けの猛暑の中、多くの生徒が自己記録を更新するなどめざましい活躍をしてくれました。なお、1年生のB100mで上位入賞した2名については、8月9日(月)に上尾運動公園陸上競技場にて行われる国体最終予選に進むことになりました。

夏の期間で心身の強化を図り、新人大会で多くの生徒が活躍できるように努めていきます。今後とも応援よろしくお願い致します。

なお、夏季休業中の部活動についての見学・練習等については、お気軽に顧問 土谷(つちや)までご連絡ください。よろしくお願いします。

 

0

陸上競技部 インターハイ出場決定!!

6月18日(金)~21日(月)、神奈川県川崎市等々力陸上競技場にて関東高等学校陸上競技大会が行われました。

本校からは男子走高跳で角田リコ君(3年)と、男子走幅跳・男子三段跳で岩崎裕太君(2年)が出場しました。

その結果、男子走高跳1m98を跳び、5位に入賞し、角田君インターハイ出場が決まりました。

2年生で初出場ながら、2種目出場と岩崎君も健闘しました。

 

インターハイは7月28日~8月1日に福井県の9.98スタジアムにて行われる予定です。

コロナ禍でもこうして競技ができることに心から感謝しながら、全国大会に向けて最大限の準備をし、挑みたい思います。

今後とも応援よろしくお願いします。

0

陸上競技部 関東大会出場決定!

令和3年5月9日~12日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、学校総合体育大会埼玉県予選会が行われました。入賞者は以下の通りです。

 

男子走高跳 第6位 角田リコ(3年) 関東大会出場!

男子走幅跳 第4位 岩崎裕太(2年) 関東大会出場!

男子三段跳 第6位 岩崎裕太(2年) 関東大会出場!

男子三段跳 第7位 角田リコ(3年)

男子棒高跳 第7位 今田望天(3年)

 

今大会は、5種目で入賞する素晴らしい結果となりました。

なお、男子走高跳角田君が、男子走幅跳男子三段跳岩崎君関東大会へ出場します。

関東大会は6月18日~21日に神奈川県等々力陸上競技場にて行われます。

あいにく無観客となりますが、全力を尽くして戦えるよう準備していきます。応援よろしくお願いします。

 

0

陸上競技部 学校総合体育大会東部地区予選 報告

 

令和3年4月23日(金)~25日(日)、しらこばと運動公園競技場にて学校総合体育大会東部地区予選が行われました。少ない準備期間のなかでしたが自己ベストを更新する生徒が多数出たり、男子総合5位に入賞するなど、非常によく頑張っていました。

なお、県大会出場者については以下の通りです。

 

【男子】

 800m 南康也(3)

 1500m 白井涼太(3)

 走高跳 優勝 角田リコ(3)

 走幅跳 優勝 岩崎裕太(2)

 三段跳 2位 岩崎裕太(2)

 三段跳 5位 角田リコ(3)

 三段跳 氣賀澤嵐(2)

 棒高跳 5位 今田望天(3)

 

【女子】

 走高跳 中村愛百美(3)

 棒高跳 7位 浅山優花(3)

 やり投 4位 中村愛百美(3)

 

 

0

陸上競技部 関東選抜新人大会出場決定!

令和2年9月26~28日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて埼玉県高校新人陸上競技大会が行われました。入賞者は以下の通りです。

 

 男子走高跳 3位 角田リコ(2年) 関東大会出場!

 男子棒高跳 6位 今田望天(2年)

 男子三段跳 4位 岩崎裕太(1年)

 女子棒高跳 6位 浅山優花(2年)

 女子やり投 4位 中村愛百美(2年)

 

今大会では5種目が入賞する大変素晴らしい結果となりました。

なお、男子走高跳で3位に入賞した角田君は、関東選抜新人大会への出場権を獲得しました。

関東選抜新人大会は10月24日(土)~25日(日)正田醤油スタジアム群馬にて行われます。

引き続き応援よろしくお願いします。

 

0

陸上競技部 東部地区新人陸上競技大会 報告

令和2年9月11・12日、しらこばと運動公園競技場にて東部地区新人陸上競技大会が行われました。

11種目(トラック3種目、フィールド8種目)で県新人大会への出場権を獲得し、うち8種目で入賞することができました。

今大会は八潮高校らしさが出た良い試合だったように思います。

県新人大会でも力を出せるよう努めていきますので応援よろしくお願いします。

0